qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
06. Дополнения к разделу о системах автополива

Дополнения к разделу о системах автополива

      В данном разделе мы расскажем о тех разновидностях оборудования, о которых ранее говорили лишь вскользь. Несомненно, всего здесь охватить не удастся, поэтому многое останется, что называется, «за кадром»…

      Итак, сопла-баблеры

(от английского «bubbler» – барботёр, фонтанчик для питья). Это такие сопла, которые орошают небольшие участки поверхности в непосредственной близости от себя. Они также отличаются разнообразием характеристик, но основной их задачей является распределение достаточно большого объёма воды на небольшой площади. В этой связи их зачастую применяют для полива деревьев и влаголюбивых кустарников.

      Системы прикорневого полива

предусматривают размещение в относительной близости от корней специальных сетчатых цилиндров, наполняемых водой, которая постепенно рассасывается в почве и подпитывает растение. С целью обеспечения равномерности распределения влаги, рекомендуется устанавливать как минимум две подобных системы. Явным их преимуществом служит размещение в земле, т.е. непосредственно «у потребителя» воды.

      Микрокапельный полив

– это одна из разновидностей полива, которая предусматривает орошение растительности распылителями и туманообразователями. Весьма актуален для теплиц с влаголюбивыми растениями, листья которых необходимо периодически опрыскивать. Также посредством микрокапельного полива можно подвести воду под каждый корешок за счёт микротрубки, ответвляющейся от капельницы.

      А вот что касается больших площадей сельскохозяйственного назначения, то в данном случае идеальным образом зарекомендовали себя одноразовые капельные трубки, соединяющиеся с плоским шлангом (наподобие пожарного рукава), который, в свою очередь, связан с насосной станцией. Такие системы уже не являются автоматическими, поскольку оборудуются кранами. В отдельных случаях можно применить и автоматику, но зачастую такой вариант не особо приветствуется. Кроме того, можно применить и импульсные спринклеры на специальных штангах, которые орошают поверхность в виде дождя, т.е. сверху-вниз. Такой вариант рекомендуется применять на капустных полях, например.

      Также существуют и водяные пушки

, распыляющие воду на значительные расстояния. Такими пушками можно орошать футбольные поля, например. Пушки эти подобны роторам, но устанавливаются на специальных стойках.

      В любом случае, при выборе тех или иных вариантов распылителей, руководствуйтесь не столько красотой их исполнения и работы, сколько двумя основными техническими характеристиками: расходом воды и количеством рассеиваемых осадков на единицу площади поверхности. Помните: нельзя не только «недолить», но нельзя и «перелить» растение!

Статья в формате PDF: " Дополнения к разделу о системах автополива"