qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
01. Емкости для автополива

Емкости для автополива

      Есть достаточно интересное решение, позволяющее нам с вами расходовать воду из накопительной ёмкости полностью и лишь после этого производить доливку свежей воды. Это решение позволяет осуществить полив нагревшейся и отстоявшейся водой, что исключительно благоприятно для растительности.

      Реализовать это достаточно просто. Необходимо закладывать в проект дополнительный электромагнитный клапан и устанавливать его на трубу для запитки ёмкости водой. Также необходимо от пульта управления провести отдельный электрический кабель, т.е. выделить данный клапан в отдельную зону полива.

      Всё остальное – дело техники. Например, наша система автоматического полива состоит из трёх зон. Мы устанавливаем время начала полива первой зоны на 09:00, второй – на 09:15 и третьей – на 09:30. Получается, что полив прекратится ровно в 09:45. Именно это время будет началом срабатывания четвёртого электромагнитного клапана, установленного нами перед ёмкостью. Клапан открывается, вода поступает в ёмкость и наполняет её до тех пор, пока не сработает поплавковый клапан Quickstop. Время работы четвёртой зоны устанавливается из расчёта количества воды, необходимого для возмещения израсходованного ранее объёма. Рекомендуется установить время с запасом, поскольку даже если ёмкость наполнится раньше, поплавковый клапан перекроет питающий трубопровод.

      У данного решения есть недостаток – это дороговизна, поскольку придётся покупать дополнительный электромагнитный клапан, покупать электрический кабель, предусматривать соответствующий пульт управления (на одну дополнительную зону полива больше), а также покупать такую ёмкость для воды, которая будет достаточной для обеспечения водой все зоны полива.

      Получается, что всё это можно с большей долей вероятности и окупаемости производить на участках малой и средней площади полива. В любом случае, предварительно всё ещё раз продумайте и посчитайте.

Статья в формате PDF: " Емкости для автополива"