qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
02. Блок контроля потока

Блок контроля потока

      Много раз мы с вами сталкиваемся с необходимостью установки насосов большой производительности (от 5,0 м3/ч и более), что влечёт за собой установку байпаса перед блоком контроля потока. Данное требование рекомендовано производителем. Байпас представляет собой ответвление (обходной путь), позволяющее снизить нагрузку на блок контроля потока во время работы мощного насоса.

      Однако данная конструкция имеет два недостатка. Во-первых, зачастую налицо «передавливание» одного потока другим в момент их воссоединения в трубопроводе после блока контроля потока и байпаса. Во-вторых, всё это дело выглядит, прямо скажем, не совсем уж эстетично и красиво даже при условии применения соединений для сварки ПНД.

      Можно обойтись и без байпаса, но при этом и не перегрузить блок контроля потока. Решение следующее: основной магистральный трубопровод выводится из насоса и идёт в систему напрямую, в то время как блок контроля потока устанавливается сразу же после выхода на тройнике. Выход из блока контроля потока перекрывается заглушкой. Получается, что в таком исполнении блок служит своего рода манометром, регистрирующим снижение или повышение давления в системе. Но при этом вода в систему подаётся не через блок контроля потока, что даёт возможность эксплуатировать его в щадящем режиме.

Статья в формате PDF: " Блок контроля потока"