qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
03. Консервация и расконсервация автополива

Консервация и расконсервация автополива

РАСКОНСЕРВАЦИЯ СИСТЕМ АВТОПОЛИВА

      Что все мы подразумеваем под расконсервацией системы автоматического полива? Зачастую эта процедура включает в себя установку насоса (если он был демонтирован на зиму), запуск системы и регулировку радиусов и секторов полива сопел.

      Но не следует забывать и о промывке системы от различного мусора и плёночки, образующейся из засохшей слизи на внутренних стенках трубопроводов.

      Производится промывка достаточно просто, но на это придётся затратить некоторое время. Для начала следует выкрутить все сопла из спринклеров, затем необходимо вкрутить промывочные сопла в спринклеры и запустить систему по отдельным зонам. Промывочные сопла, кстати, идут в комплекте со спринклерами, поэтому отдельно их покупать не надо. Только после промывки (желательно повторить два-три раза) можно устанавливать поливочные сопла в спринклеры и снова их настраивать.

КОНСЕРВАЦИЯ СИСТЕМ АВТОПОЛИВА

      Если говорить о консервации системы автоматического полива, то это уже несколько более объёмный процесс.

      Смысл консервации состоит в том, чтобы освободить трубопровод и все слагающие его соединения от остатков воды, дабы впоследствии избежать разрушений, вызванных её расширением (в холодное время года). Вообще, рекомендуется задумываться о консервации системы тогда, когда температура окружающей среды опустится до +5°С. Согласно ГОСТ 18599-2001 «Трубы напорные из полиэтилена» трубопровод из ПНД нормально функционирует в диапазоне температур от 0°С до +40°С, но всё же следует, повторюсь, не рисковать и уже при +5°С рассмотреть вопрос о консервации.

      Консервация системы включает в себя определённую последовательность действий. Сначала необходимо отключить насос, подключить к узлу подключения с узлом продувки воздушный компрессор и перекрыть кран на том участке трубопровода, который связывает компрессор с накопительной ёмкостью. После этого необходимо поочерёдно (два-три раза подряд) включать каждую из водяных розеток (кранов), включая при этом компрессор. Таким образом выгоняется вода из магистрального трубопровода. Далее необходимо на пульте управления в ручном режиме запустить поочерёдно (два-три раза подряд) каждую зону полива, включая при этом компрессор. В этом случае выгоняется вода из каждого по отдельности зонального трубопровода. Сопла рекомендуется выкручивать, а вместо них вкручивать всё те же промывочные сопла.

      После всего этого пульт управления переводится в режим «OFF», компрессор отключается, а насос переносится на хранение в отапливаемое помещение. Промывочные сопла можно не выкручивать до расконсервации.

Статья в формате PDF: " Консервация и расконсервация автополива "