qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
04. Вода для автополива

Вода для автополива

      С этой проблемой нам пришлось столкнуться в 2017 году… У одного из клиентов в воде содержалось большое количество железа. Этой водой производилась запитка ёмкости и, соответственно, автоматический полив газонов и кустарников.

      И вот, по мере работы системы радиусы полива дождевателей стали постепенно сокращаться. Как мы ни пытались разобраться в неисправностях, ничего не менялось: и пропускная способность трубопроводов соответствовала нормативам, и давления воды соплам хватало. Только после некоторого количества времени нам абсолютно случайно удалось обнаружить неисправность…

      Оказывается, с течением времени железо, содержащееся в воде, откладывается в сетчатых фильтрах. Причём, как в основных (грязевиках), так и во вспомогательных (устанавливаемых с соплами в спринклерах).

      Временным, но при этом достаточно действенным решением этой проблемы может послужить промывка фильтров раствором щавелевой кислоты. В том случае, если таковой нет в наличии, можно применить стандартную лимонную кислоту (песок), т.е. высыпать её в воду, довести до кипения и «промыть» таким образом фильтры.

      Основным же решением служит обезжелезивание воды – установка системы водоочистки, причём ещё до её поступления в основную накопительную ёмкость. Заодно мы рекомендуем почистить перед этим основную ёмкость, на стенках которой может накопиться определённое количество железа. В идеальном же варианте можно было бы промыть и саму систему автополива, но для этого придётся очень сильно постараться, чтобы не допустить попадания раствора кислоты на растительность.

      Поэтому лучше всего произвести установку системы водоочистки, а также ограничиться промывкой фильтров, ёмкости, дождевателей и сопел.

Статья в формате PDF: " Вода для автополива"