qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
06. Капельный полив в теплице

Капельный полив в теплице

      В ходе производства работ по устройству системы микрокапельного (капельного) полива в тепличных комплексах, мы столкнулись с проблемой, о решении которой сейчас и хотим рассказать.

      Наша задача заключалась в проектировании и устройстве системы для обеспечения поливом декоративных растений, размещённых в подвесных кашпо. Трубопроводы и сам капельный шланг решено было размещать на специальных стальных конструкциях. И вот здесь необходимо обратить внимание на следующее.

      Дело в том, что в тех случаях, когда необходимо обеспечивать растения равным количеством воды, недопустимо производить запитку водой отдельных ветвей капельных шлангов сверху-вниз. В данном случае после отключения электромагнитного клапана и прекращения подачи воды, её остатки будут продолжать вытекать из капельниц. А вот при условии, когда запитка системы водой всё-таки будет производиться снизу-вверх, подобного излишнего орошения растения не будет.

      Подытожим. Подачу воды к каждому отдельному капельному шлангу системы необходимо производить так, чтобы электромагнитный клапан и следующие за ним трубопроводы находились ниже уровнем – это позволит воде, оставшейся в этой части коммуникаций (после электромагнитного клапана), не вытекать из капельниц после прекращения работы системы.

Статья в формате PDF: " Капельный полив в теплице"