qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
07. Выбор емкости для систем автополива

Выбор емкости для систем автополива

      Для того, чтобы подобрать ёмкость для системы автоматического полива, мы руководствуемся следующими критериями.

Цвет

      Ёмкость, в идеальных условиях устанавливаемая на улице, должна быть чёрного цвета. Чёрный цвет: во-первых, способствует интенсивному нагреву воды; во-вторых, препятствует проникновению внутрь солнечного света, что, как следствие, снижает активность фитопланктона и замедляет процесс цветения воды.

Форма

      Свою основную функцию ёмкость продолжает выполнять в любом случае, но надо понимать, что ёмкость прямоугольной формы (в отличие от цилиндрической) удобнее вписывается в узкие проходы и пространства, но стоит дороже.

Объём

      Согласно устоявшимся нормативам (СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», а также рекомендации Департамента сельского хозяйства США), на один квадратный метр газона должно расходоваться порядка 2,5-5,0 литров воды в сутки в зависимости от различных условий. Кроме того, согласно данным метеонаблюдений, в летние месяцы на территории Москвы за 1879-2016 годы в среднем выпадает до 2,68 мм осадков в сутки (читай – 2,68 литра воды на любую единицу площади). Получается, что в среднем рекомендуется ориентироваться значение 3,8 литра воды в сутки на один квадратный метр.

      Зная площадь газона в квадратных метрах, отведённую под орошение, и умножив это значение на «3,8», мы получим объём воды, который необходимо израсходовать на полив в сутки. Делим это значение на «2» (два цикла полива: утром и вечером) и получаем искомое значение объёма нашей накопительной ёмкости.

      Если в системе предусмотрены отдельные зоны полива (деревья, цветники, кустарники), то к общему объёму воды необходимо прибавить тот объём, который будет приходиться на полив этих растений.

Статья в формате PDF: " Выбор емкости для систем автополива"