qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
08. Спринклер для полива

Спринклер для полива

      Рассмотрим сейчас с вами коротенечко вопрос о том, какой из спринклеров выбрать, организуя систему автоматического полива. Сравнивать будем спринклеры с 10- сантиметровым выдвижным штоком от трёх производителей (их, конечно, гораздо больше, но мы выбрали именно эти): HUNTER, RAIN BIRD и WEATHERMATIC. Все эти производители базируются в США.

PROS-04 (HUNTER)

  1. Входное отверстие: внутренняя резьба ½".

  2. Диапазон эксплуатационного давления: 1,0-7,0 бар.

1804 (RAIN BIRD)

  1. Входное отверстие: внутренняя резьба ½".

  2. Диапазон эксплуатационного давления: 1,0-6,9 бар.

LX-4 (WEATHERMATIC)

  1. Входное отверстие: внутренняя резьба ½".

  2. Диапазон эксплуатационного давления: 1,0-4,8 бар.

      К сожалению, других характеристик, в равной степени присущих всем спринклерам, не нашлось, а приводить разрозненные факты о том или ином образце нет смысла. В данной связи будем рассуждать логически и опираться на имеющийся опыт.

      Да, между спринклерами есть различия в конструктивном исполнении. Да, есть различия в диапазоне эксплуатационного давления. Но всё это не так важно, поскольку с точки зрения функционала все три спринклера (и все подобные им спринклеры других производителей) ничем не отличаются, поскольку эксплуатируются в диапазоне рабочего давления примерно от 2,1 до 2,8 бар – это раз. Во-вторых, все три спринклера обладают выдвижными штоками равного диаметра, т.е. пропускная способность тоже ничем не отличается. В-третьих, специалисты нашей организации устанавливали и настраивали все эти спринклеры. Никаких особых различий не обнаружили. Единственный нюанс (но это уже больше из области эстетики, наверное) состоит в том, что у спринклера LX-4 от производителяWEATHERMATIC верхняя крышечка не плоская, а несколько выпуклая, что выделяет её на фоне уровня земли. Не очень значительно выделяет, но всё-таки.

      Словом, при выборе спринклера (из трёх вышеуказанных, конечно) мы рекомендуем всем вам особо не утруждать себя раздумьями, а смотреть исключительно на стоимость товара. Какой дешевле – тот и покупайте, потому что здесь нечего особо и сравнивать. Все они работают одинаково хорошо! Мы это проверили на собственном опыте.

Статья в формате PDF: " Спринклер для полива"