qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
10. Электричество и вода

Электричество и вода

      В какой-то мере да. Дело в том, что электрический ток движется по электрическому кабелю (в пределах его сечения) подобно движению воды в пределах трубопровода. Чем длиннее электрический кабель (трубопровод в случае с водой), тем больше потери напряжения (давления в случае с водой). Чем больше площадь сечения электрического кабеля (диаметра трубопровода в случае с водой), тем большее количество энергии (количество воды) можно пропустить.

А теперь ВНИМАНИЕ (ПАМЯТКА)!!! Никогда не забывайте о том, что чем мощнее насос или вообще любое другое оборудование и чем дальше это самое оборудование находится относительно источника электроэнергии (розетка, автомат, щиток и т.п.), тем больше должна быть площадь сечения жил электрического кабеля, служащего для передачи напряжения.

      В противном случае – у нас такое было – оборудование не достигнет своих оптимальных мощностей (читай работоспособности) и даже выйдет из строя.

      В сети Интернет существует масса пособий текстового, табличного и прочего характеров для углубленного изучения этого вопроса. Знакомьтесь, разбирайтесь, осваивайтесь…

Статья в формате PDF: " Электричество и вода"