qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
11. Насосы EBARA

Насосы EBARA

      Совсем недавно к нам обращался клиент (назовём его Иван Иванович) с просьбой организовать систему автоматического полива газона у себя на дачном участке. Зная о том, что самыми дорогими элементами системы являются накопительная ёмкость и насос, Иван Иванович позаботился о том, чтобы ими заранее обзавестись.

      Если с накопительной ёмкостью проблем не возникло, то вот с выбором насоса вышла промашка. «Этот насос качает мама не горюй!», – сказал клиент, но на деле получилось так, что подобранный им насос EBARA DWO 400 предназначен по большей части именно для перекачивания больших объёмов воды, но не для применения в водонапорных системах (водоснабжения и автоматического полива).

      Да, насос мощный (3,0 кВт), с большим входным (2 ½") и выходным (2") патрубками. Он качает много жидкости, но согласно напорным характеристикам не создаёт при этом достаточного давления. Единственным вариантом применения данного насоса для систем автоматического полива является система микрокапельного полива, рабочее давление капельниц в которой начинается от 0,5 бар. А для систем автоматического полива с применением дождевателей и сопел этот насос не подойдёт, потому что нормальное рабочее давление сопел веерного типа составляет 2,1 бар, сопел MP-ротаторов – 2,8 бар, а дождевателей роторного типа и того больше.

      А теперь посмотрите внимательно на табличку. Для тех, кто в этом разбирается, сразу всё понятно: каким бы ни был расход воды (м3/ч), давление, создаваемое насосом, никак не может превысить даже 2,0 бар. Вот и всё…

      Итак, обращайте внимание не только на мощность насоса и расход воды, но и на давление, создаваемое при этом.

Статья в формате PDF: " Насосы EBARA"