qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
15. Порядок консервации системы автополива

Порядок консервации системы автополива

      1. Перекрыть подачу воды в накопительную ёмкость и осушить её через отдельный сливной кран. Если такового нет, то сливать остатки воды можно за счёт включения системы автоматического полива, т.е. непосредственно через сопла дождевателей или отдельные краны (гидранты или водяные розетки). Остатки воды на дне ёмкости (в «мёртвой зоне») рекомендуется вычерпать ведром, но совсем уж незначительные остатки можно оставить без внимания.

      2. Отключить насос (насосную станцию) от электрической сети.

      3. Подойти к узлу подключения с узлом продувки, расположенному после насоса (насосной станции) и открыть маленький сливной кран, после чего дать определённому объёму воды выйти из системы самотёком.

      4. Перекрыть кран подачи воды в систему автоматического полива. Этот кран должен располагаться ближе всего к насосу (насосной станции). После этого крана располагается, как правило, обратный клапан, а после этого тройник с небольшим сливным краном.

      5. Подключить компрессор к маленькому крану (через шланг высокого давления), но сам компрессор пока не включать.

      6. Открыть любой из кранов (гидрантов или водяных розеток), расположенных в отдельном коробе, и при желании подключить к нему шланг, чтобы отводить воду в определённое место.

      7. Включить компрессор и дождаться, пока вода полностью не выйдет из магистрального трубопровода.

      8. Отключить компрессор и только после этого закрыть кран (гидрант или водяную розетку).

      9. Процедуры, о которых сказано в пунктах №4, №5 и №6, повторить для всех имеющихся кранов (гидрантов или водяных розеток) по два-три раза. При этом открытым должен оставаться только один из них, а не все вместе.

      10. Подойти к пульту управления системой автоматического полива и в ручном режиме запустить зону (станцию) №1 приблизительно на 30 минут.

      11. Включить компрессор и дождаться, пока вода через сопла дождевателей (или шланг микрокапельного полива) полностью не выйдет из зонального трубопровода.

      12. Отключить компрессор и остановить работу зоны (станции) на пульте управления.

      13. Процедуры, о которых сказано в пунктах №8, №9 и №10, повторить для всех имеющихся зон (станций) по два-три раза.

      14. Отсоединить шланг высокого давления компрессора от узла подключения с узлом продувки.

      15. Отсоединить насос (насосную станцию) от магистрального трубопровода. Выкрутить сливные пробки и дать воде выйти из насоса (насосной станции) самотёком.

      16. Убрать насос (насосную станцию) в более или менее отапливаемое помещение. Можно в погреб или хозблок.

      17. Наконец, отключить пульт управления от электрической сети (из розетки или отдельного автомата). Все настройки программ при этом сохранятся в памяти.


ВНИМАНИЕ!!! Все краны в узлах обвязки накопительной ёмкости и насоса следует оставлять открытыми, чтобы исключить их повреждение расширяющимися от мороза остатками воды. Закрытым рекомендуется оставлять лишь тот кран, который находится в кессоне (или тёплом помещении) и открывает воде доступ в накопительную ёмкость от скважинного или любого другого отдельного насоса, а также централизованной системы водоснабжения.

Статья в формате PDF: " Порядок консервации системы автополива"