qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
18. Поговорим о работе насоса

Поговорим о работе насоса

      Итак, поговорим о работе насоса и о том, как надо планировать его работу с точки зрения электрической составляющей.

      Мы, например, ранее не задумывались над этим вопросом, а задумались лишь тогда, когда потребовалось за счёт работы одного скважинного насоса организовать как водоснабжение дома, так и систему автоматического полива. Физически и гидравлически исполнить это не составило никакого труда: мы подобрали насос с запасом производительности и на реле давления зафиксировали значение 7 бар, при котором насос должен отключаться. Для труб и прочих компрессионных соединений системы водоснабжения такое давление не критично, а вот для системы водоочистки, установленной в подвальном помещении дома, нежелательно. В связи с этим после гидробака был установлен редуктор, после которого давление в системе водоснабжения снизилось до 3,5 бар во время работы насоса.

      И вот тут мы столкнулись с интересной особенностью созданной гибридной системы. Дело в том, что одного-двух кранов, установленных в доме, не хватило для полноценной загрузки мощного насоса. Другими словами, во время открытия крана или включения душа реле давления на гидробаке объёмом 100 литров, т.е. с запасом воды примерно на 30-33 литра, позволяло насосу не работать некоторое время, но после снижения давления до 6-ти бар запускало двигатель. Насос, в свою очередь, достаточно быстро закачивал гидробак и снова отключался по мере достижения отметки 7 бар. Потом снова включался и снова отключался, снова и снова. А это не есть хорошо. Запомните золотое правило: лучше дольше, но реже! Это касается работы ламп накаливания, насосов, двигателей внутреннего сгорания и так далее. Получается, что лучше один раз включить ту же лампочку накаливания в ванной комнате и не выключать её, чтобы потом снова не включать через 5-10 минут. Да, затраты электроэнергии возрастут, но продолжительность работы оборудования тоже, как ни странно.

      Что же далее мы сделали? Мы как бы придушили – как говорит наш инженер по водоснабжению – насос. Другими словами, мы установили обыкновенный кран, но не после, а до врезки в систему гидробака. Это позволило нам сузить пространство и сократить водоприток в систему от скважинного насоса, т.е. увеличить время наполнения гидробака водой. Наш главный инженер сказал о том, что мы за счёт крана будто бы снизили уровень воды в скважине не энное количество метров, ничего более не меняя. В итоге при открытии одного-двух кранов и снижении давления до 5-ти бар насос запускался и не отключался, либо отключался, но не сразу. Мы были довольны!

      А потом на смену эйфории пришли физика и электротехника. Оказалось, что двигатель должен не просто работать ради работы, а работать в определённом режиме. Золотое правило надо чуточку дополнить: Лучше дольше, но реже! Это касается работы ламп накаливания, насосов, двигателей внутреннего сгорания и так далее, но при условии их охлаждения во время работы, т.е. при условии соблюдения номинального режима работы, установленного заводом-изготовителем. Речь идёт о том, что двигатель должен работать в определённых рамках производительности, соответствующей благоприятному коэффициенту полезного действия. Оказывается, КПД отвечает не только за экономическую, но и за электрическую составляющую работы насоса. При низком КПД возрастают не одни лишь затраты электроэнергии, но и увеличивается сила тока, потребляемого двигателем. Это, в свою очередь, влечёт за собой нагрев обмоток и выход оборудования из строя.

      Как же этого избежать? Самый верный и наглядный вариант: отрегулировать работу двигателя и произвести замер силы тока на электрическом автомате. А как быть в том случае, если надо заранее всё спланировать и продумать в ходе, допустим, проектирования всё той же системы автоматического полива? А для этого необходимо знать некоторые характеристики двигателя и парочку формул.

      Подробнее об этом читайте в прикреплённом файле (формат PDF).

Статья в формате PDF: " Поговорим о работе насоса"