qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
19. Поговорим о работе насоса-2

Поговорим о работе насоса-2

      Продолжаем разговор. В прошлой статье мы рассказали об особенностях неравномерной работы насоса в системе автоматического полива, а именно: о том, как скажется различный расход воды в двух разных зонах полива на функциональности самого двигателя и вспомогательных материалов. Этот принцип неравномерности касается стандартных систем автоматического полива: ёмкость-насос-трубопровод-форсунки.

А сейчас некоторые дополнения. Они касаются систем: скважина-насос-водоснабжение-автополив, т.е. тех случаев, когда одним насосом необходимо запитывать водой как основное жилище, так и систему автополива. Об этом уже говорилось в предыдущем материале, но есть частный случай.

      Дело в том, что для расчёта потребляемого электрического тока мы пользовались в том числе и графиком напорно-расходных характеристик насоса. Видели, что при определённом расходе воды необходимо ориентироваться на определённое значение КПД. Однако мы не можем однозначно судить о расходе воды скважинного насоса, поскольку не знаем уровня воды в скважине. Допустим, что уровень воды в скважине составлял порядка 10-ми метров от уровня земли, и потери давления воды по высоте во время работы насоса составляли около одной атмосферы. Мы это учли в ходе проектирования, подобрали такой насос и так его настроили, что давление воды в доме составляло 4,0 бар при расходе воды 50 л/мин. А потом вдруг случилось так, что уровень воды в скважине упал по каким-либо причинам до 20-ти метров от поверхности земли. Воочию это не понять, но реле давления, установленное на гидробаке, продолжает включать и выключать двигатель согласно заданным значениям давления воды. Получается, что на сей раз расход воды снижается, поскольку насос не может с большей глубины при неизменном давлении выдавать такое же или большее количество воды. А это влечёт за собой снижение КПД, т.е. увеличение силы тока, потребляемого насосом, т.е. дополнительный нагрев жил электрокабеля и обмоток электродвигателя. Вот и всё!

      Поэтому для верности рекомендуем, конечно же, подбирать оборудование с запасом прочности – это раз. Во-вторых, рекомендуем либо устанавливать электронный уровнемер, либо периодически визуально перепроверять уровень воды в скважине, но лучше всего просто проверять силу тока, потребляемого насосом, токоизмерительными клещами.

      И последнее. Мы указали в прошлой статье на методы решения проблемы с различными расходами воды насоса для различных зон полива. Ещё один метод не назвали: установка реле давления и гидробака вместо блоков контроля потока. Это решение исключит работу насоса в отличающемся от норматива режиме.

Статья в формате PDF: " Поговорим о работе насоса-2"