qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
26. Сопла-баблеры

Сопла-баблеры

СОПЛА-БАБЛЕРЫ

      Как-то раз давным-давно мы уже вкратце говорили о соплах-баблерах. Пришло время поговорить о них подробнее.

      Скажем наперёд: нам ещё ни разу не доводилось полноценно строить систему автополива с применением сопел-баблеров. Имеется лишь экспериментальный опыт. Тем не менее, можно рассмотреть основные виды и особенности сопел данного типа на примере продукции от производителя HUNTER (США). Ещё одно обстоятельство: сопла-баблеры применяются в тех случаях, когда необходимо осуществить полив совсем небольшой территории – буквально точечно и прямо в месте размещения сопла. Это могут быть и отдельные деревья, и кустарники, и даже цветочные клумбы.

      Согласно каталогу можно выделить пять разновидностей сопел-баблеров:

  1. MSBN
  2. PCN
  3. PCB
  4. AFB
  5. 5-CST-B

      Сопла-баблеры MSBN делятся на подвиды в зависимости от расхода воды (0,9; 1,9; 3,8 и 7,6 л/мин), сектора (четверть круга, половина круга и целый круг) и радиуса полива (0,3 и 0,46 м). Расставлять сопла-баблеры друг относительно друга следует на расстоянии от 0,6 до 1,2 м.

      В случае с соплами PCN разновидности подразумевают под собой лишь расход воды: 0,9; 1,9; 3,8 и 7,6 л/мин. Радиус полива не указывается, а сектор полива одинаков – это полный круг. Расставлять сопла-баблеры друг относительно друга следует на расстоянии от 0,3 до 0,9 м.

     

Сопла MSBN и PCN отличаются от других тем, что обладают присоединительным размером 3/8 дюйма (внутренняя резьба) – это как раз такая резьба, которая соответствует размеру наружной резьбы спринклеров PROS (HUNTER) и других им подобных спринклеров.

     

Сопла PCB абсолютно точно дублируют сопла-баблеры PCN, но лишь с той разницей, что имеют присоединительный размер 1/2 дюйма (внутренняя резьба).

     

Сопло AFB вообще не имеет разновидностей, но в отличие от всех сопел обладает возможностью регулирования потока от 0 до 7,6 л/мин. Радиус полива производителем не указывается в силу его незначительности – это небольшой зонтик из воды, льющейся в непосредственной близости от сопла.

     

Сопло 5-CST-B тоже не имеет разновидностей и обладает тремя особенностями: во-первых, оно двухструйное (полив осуществляется в двух направлениях относительно сопла); во-вторых, диапазон рабочего давления составляет 1,0-2,5 бар; в-третьих, в указанном диапазоне рабочего давления при незначительном изменении расхода воды (1,1-1,6 л/мин), радиус полива нисколько не меняется и составляет 1,5 м.

Статья в формате PDF: " Сопла-баблеры"