qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
30. Подвижные соединения

Подвижные соединения

      Как известно, от накопительных ёмкостей и трубопровода из ПНД непосредственно к спринклерам воду обычно доставляют за счёт применения небольших подвижных соединений. Такие соединения можно приобрести как в уже готовом исполнении заданной длины и с определёнными присоединительными размерами, так и самим их собрать.
      Многие из нас – и мы в том числе – предпочитаем второй вариант, поскольку он гораздо экономичнее первого. Но в этом вопросе есть одна деталь: в тех случаях, когда общее количество спринклеров составляет 12-20 штук и менее (зависит от курса валют и производителя оборудования), следует всё-таки приобретать готовые подвижные соединения в связи с меньшими на них затратами. Это происходит за счёт того, что для самостоятельного изготовления подвижных соединений необходимо приобретать гибкие шланги длиной 30 м (заводское исполнение).
      Есть на рынке и гибкие шланги длиной 45 см (заводское исполнение), которые могут составить конкуренцию гибкому шлангу, но здесь важную роль начинает играть уже второй фактор. Заключается он в том, что на практике не везде можно и удобно применить подвижное соединение заданной длины – подчас очень удобно самому задать нужную его длину. Это второй и даже более весомый плюс 30-метровых гибких шлангов.
      Основным же минусом самодельных соединений является необходимость в дополнительных трудозатратах, а это уже дополнительное время – сами понимаете… Кроме того, готовые подвижные соединения отличаются большей подвижностью, нежели самодельные, но это уже не критично.
      Словом, выбор всегда за вами. Главное – не бойтесь экспериментировать и тогда любое из подвижных соединений при правильном монтаже обязательно послужит вам верой и правдой!

Статья в формате PDF: " Подвижные соединения"