qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
31. Самотёчная система микрокапельного полива

Самотёчная система микрокапельного полива

      В начале мая 2019 года сотрудники ООО «НПО Геоспецстрой» осуществили монтаж и произвели запуск самотёчной системы микрокапельного полива в теплице на загородном участке.

      Теплица была оборудована по внутреннему её периметру шлангом без капельниц диаметром 16 мм, в который были вставлены капельницы iDrop Blue DCS серии PC производительностью 2,2 л/ч каждая. От капельниц по микротрубкам вода подводилась к стойкам, установленным непосредственно в землю.

      Всё это мы уже проходили и ничего новенького для себя не открыли. Однако исключительным для нас экспериментом и теперь уже опытом стало устройство самотёчной системы, вода в которой под собственным весом поступала к капельницам из стандартной пластиковой бочки, установленной на высоте 1,3 м за теплицей.

      Производитель капельниц IRRITEC (Италия) в своём каталоге говорит о том, что эти капельницы работают в диапазоне давления от 0,5 до 4,5 бар. Теперь понятно, что это оптимальное рабочее давление, поскольку в нашем случае оно составляло порядка 0,2 бар, но система при этом работала исправно. Мы не стали устраивать замеры и подставлять мензурки под каждую капельницу (всего их вышло 50 штук), но визуально никакой разницы не ощутили.

      В связи с этим смело рекомендуем всем вам не опасаться и при желании устраивать подобного рода системы на собственных загородных участках. Это и дёшево, и эффективно!

Статья в формате PDF: " Самотёчная система микрокапельного полива"