qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
33. Наглядное цветение воды в ёмкости

Наглядное цветение воды в ёмкости

      В начале июля 2019 года мне довелось участвовать в процедуре очистки стандартной прямоугольной ёмкости объёмом 2000 литров синего цвета.
      Казалось бы, диаметр крышки составляет всего-навсего 38 см, однако этого вполне хватает для свободного проникновения. Следующим и главным моим наблюдением стало наличие обильного слоя водорослей (или тины, не знаю) на внутренней стороне той стенки ёмкости, которая снаружи попадает под воздействие прямых солнечных лучей. В той же части ёмкости, которая находится под навесом и не освещается солнечными лучами напрямую, с внутренней стороны гораздо меньше водорослей – и не просто меньше, я явно меньше.
      В-третьих, изнутри в такой ёмкости всё очень хорошо видно, т.е. свет проникает внутрь сквозь стенки, тогда как в ёмкости чёрного цвета нет такого эффекта.
      Всё это даёт нам основание теперь уже не только теоретически полагать о том, что воду в ёмкостях для хранения воды необходимо обязательно закрывать от попадания солнечного света. Можно приобретать стандартную ёмкость и полностью прятать её в какое-либо помещение, но лучше всего приобретать ёмкости чёрного цвета и размещать их в любом понравившемся Вам месте участка – даже лучше, чтобы под солнышком для большего нагрева. Вот так.

Статья в формате PDF: " Наглядное цветение воды в ёмкости"