qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
34. Регулировка роторов RAIN BIRD

Регулировка роторов RAIN BIRD

      Так случилось, что в начале августа 2019 года у нас подряд попались два объекта, где требовалось отремонтировать систему автоматического полива и заодно настроить секторы и радиусы полива роторов от производителя RAIN BIRD (США) серии 5000 на первом и серии 3500 на втором объектах.

      Что можно сказать? Роторы достаточно однотипны, поэтому сначала начнём с их одинаковости.

      Итак, для того, чтобы настроить сектор полива ротора, необходимо знать следующее. Кстати, для наглядности будем смотреть на крышечку ротора серии 5000 PLUS.

      Левая граница сектора полива устанавливается вручную за счёт поворота верхней головки (НЕ ВСЕГО ВЫДВИЖНОГО ШТОКА!!!) ротора против часовой стрелки. При этом будут слышны характерные щелчки. Как только вы отпускаете головку ротора, левая граница сектора задана.

      Правая граница сектора устанавливается вращением соответствующего винта (там есть указатели «+» и «–»). Если смотреть на картинку, то этот винт находится снизу. Вращение винта в сторону «+» или просто по часовой стрелке будет увеличивать сектор полива вплоть до 360 градусов. Вращение винта против часовой стрелки будет сокращать сектор полива вплоть до 40 градусов.

      Радиус полива лучше всего регулировать за счёт выбора подходящего сопла при заданном давлении, но в том случае, если вам хочется осуществить более «тонкую» регулировку, то это можно сделать за счёт опять-таки вращения, но уже другого винта.

      У роторов серии 3500 это гнездо находится над соплом. Этот винт, собственно, заодно препятствует вылету сопла из гнезда под воздействием напора воды. Вращая винт по часовой стрелке, вы будете сокращать радиус полива и при этом рассеивать струю воды в разные стороны. Вращая винт против часовой стрелки, вы будете сужать струю воды и увеличивать дальность полива.

      У роторов серии 5000 это гнездо – центральное. Кстати, за счёт вращения данного винта именно у роторов серии 5000 можно не только регулировать радиус полива, но и вовсе заглушить спринклер: достаточно просто вращать винт по часовой стрелке до упора: Что же касается оставшегося гнезда, то оно служит для удобства подъёма штока спринклера в то время, когда ротор находится в нерабочем состоянии. Для данного гнезда следует воспользоваться не обыкновенной отвёрткой, а специальным инструментом RAIN BIRD: вставить его в гнездо, повернуть на 90 градусов и потянуть шток на себя.

      Также мы сняли небольшой фильм, в котором наглядно продемонстрировали принцип настройки роторов RAIN BIRD серии 3500 (https://youtu.be/QwccUUDUSBM). Приятного просмотра!

Статья в формате PDF: " Регулировка роторов RAIN BIRD"