qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
35. Ещё разок о консервации системы

Ещё разок о консервации системы

      Мы уже говорили об этом, что сейчас – в преддверии третьей декады августа – самое время ещё разочек всем нам вспомнить о том, когда и как лучше всего это сделать.

      Правило №1 – орошение растений стоит прекращать в тот момент времени, когда среднесуточная температура окружающей среды достигнет отметки 8°С и ниже. Если смотреть на имеющиеся в сети Интернет данные о средних температурах воздуха в Москве и Московской области, мы обратим внимание на то, что в привязке к месяцам этот восьмиградусный рубеж приходится на конец сентября – начало октября. Выходит, что начинать задумываться о консервации системы автоматического полива надо ближе к концу сентября.

      Правило №2 – желательно, но совсем не обязательно осуществлять консервацию системы при помощи промывочных сопел. Промывочные сопла лучше себя проявляют в ходе промывки системы сразу же после её монтажа – для выхода частиц песка, земли и строительного мусора. Консервацию же системы мы производим через самые обыкновенные сопла, уже установленные в дождевателях. Кстати, при меньшем диаметре пропускного отверстия, давление воды увеличивается, что способствует хорошему её выходу из трубопровода.

      Правило №3 – водонапорное оборудование (насос и блок контроля потока) лучше всего демонтировать и убирать в тёплое помещение. Некоторые товарищи вовсе ничего не снимают и никуда не убирают, но лучше это сделать. У нас, допустим, был случай, когда манометр блока контроля потока е выдержал перепадов и треснул.

      Правило №4 – хороший повод для того, чтобы спуститься в ёмкость, почистить её и вычерпать остатки воды с самого дна. Важно при этом отметить, что ёмкость не разрушается от того, что часть воды остаётся на её дне – это уже проверено годами. Но сейчас мы говорим скорее о том, чтобы именно почистить ёмкость.

      Правило №5 – оставлять все краны открытыми во избежание разрыва изнутри при замерзании воды. Вот и всё!

Статья в формате PDF: " Ещё разок о консервации системы"