qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
03. Выпуск №03 от 17.12.2018

Выпуск №03 от 17.12.2018

АЙ, ДА UNIPAK!

      Так случилось, что на одном из объектов мне довелось сделать удивительное наблюдение. Сотрудники ООО «НПО Геоспецстрой» производили монтаж системы полива, а именно: редуктор давления WATTS, крепления которого сконструированы на металлических американках 1 1/4''. В процессе монтажа выяснилось, что резиночка в соединении попала на резьбу и деформировалась. Как следствие, вода просачивалась. Монтажники попытались сильнее затянуть гайку, но тщетно. И тогда наш бригадир Марченко Александр Иванович взял и равномерно нанёс по всей окружности на эту резиночку немножко пасты «UNIPAK» из Дании. Эта паста применяется обычно совместно с льняными волокнами (паклей) для герметизации и уплотнения резьбовых соединений. Каково же было моё удивление, когда соединение снова смонтировали и вуаля: никаких протечек! Невероятно, но факт!

ФУМ-ЛЕНТА VS ЛЬНЯНОЕ ВОЛОКНО

      Ещё одно наблюдение. Наш XXI-й век – это прогресс, это нано-технологии, это скорость и мобильность, так? Ан нет! Точнее не во всём! Проверено лично мною и не только на примере использования уплотнительной фум-ленты. Оказалось, что такая лента гораздо хуже ведёт себя в резьбовых соединениях, которые я и мои коллеги, а также родители пытались герметизировать.

      Оказалось, что самое обыкновенное, старое и доброе льняное волокно – или просто пакля – ведёт себя гораздо лучше, причём не только в металлических, но и в пластиковых соединениях! О как! Для надёжности рекомендую применять пасту «UNIPAK», но это не совсем уж обязательно. Главное – это то, что пакля лучше герметизирует соединение и то, что со временем она разбухает и заполняет пустоты, т.е. в отдельных случаях небольшие течи сами-собой исчезают спустя некоторое время. Вот вам и XXI-й век!

ПРОБЛЕМЫ С КЛАПАНАМИ 151B

      И последнее на сегодня. Вы наверняка обращали внимание на то, что электромагнитный клапан 151B производства HUNTER (США) серии PGV оборудован отдельным резьбовым соединением внизу корпуса? Дело в том, что однажды летом в Ульяновском производственном управлении ГБУ города Москвы «Озеленение» температура окружающей среды в одной из теплиц достигла отметки 48°С выше ноля. Клапаны PGV-151B дружно дали течь в местах этих резьбовых соединений, в то время как цельные клапаны (литая конструкция) меньшего диаметра выдержали данную нагрузку. Вот нам всем и повод задуматься над тем, чтобы в подобного рода ситуациях не применять электромагнитные клапаны большого диаметра с дополнительным нижним резьбовым соединением. Можно заменить такой клапан на аналогичный, но цельный (серии ICV, например). Да, он дороже, но и надёжнее при этом.

Статья в формате PDF: " Выпуск №03 от 17.12.2018"