qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
17. Выпуск №17 от 09.08.2019

Выпуск №17 от 09.08.2019

      В одном из наших недавних видеофильмов (https://youtu.be/DiyyePpjCW8) говорилось о том, как можно проверить давление воды непосредственно на дождевателе с помощью специального манометра в сборе MPGAUGE от производителя HUNTER (США).
      В ходе онлайн-эксперимента (мы нисколько не лукавим, потому что эксперимент заранее не репетировался) выяснилось, что погрешность или разница между тем, каким должно быть давление воды на последнем дождевателе одной из зон полива, и тем, каким оно является на самом деле, составила порядка 0,5 бар. Нельзя сказать, что это очень уж много, но в тех случаях, когда «запас прочности» минимален, эта разница может сыграть с вами злую шутку.
      Но главной – лично для меня – новостью, а точнее отдельным соображением стало то, что не всё так просто. Дело в том, что в ходе проектирования я рассчитывал на то, что все сопла работают при своём рекомендованном рабочем давлении – 2,8 бар. Соответственно, расход воды каждого сопла (и их совокупности) подбирался именно из этих соображений. Однако я не учёл того, что на деле давление больше, т.е. и расход воды больше (это легко проверить в справочных данных).
      Поэтому на следующий день после того случая я снова всё перепроверил и пересчитал. Оказалось, что расход воды увеличился – давление воды на выходе из насоса снизилось – давление воды на самом последнем дождевателе снизилось примерно до 4,1 бар (а в теории составляло около 4,8 бар), что практически полностью соответствует практике! Что и требовалось доказать!!!
      Резюмирую. Для того, чтобы не ошибиться в гидравлических расчётах, необходимо учитывать тот факт, что при большем давлении (с учётом запаса, который мы всегда делаем) каждое сопло будет расходовать больше воды – это повлечёт снижение давления. Но для тех, кто не желает путаться и при этом обладает запасом денежных средств, есть выход. Необходимо устанавливать не обыкновенные дождеватели, а дождеватели со встроенными редукторами давления, «отсекающими» лишнее давление и подающими на сопло строго заданные 2,1 бар (для сопел веерного типа) или 2,8 бар (для MP-ротаторов). Вот тогда давление и расход воды будут стабильными.

Статья в формате PDF: " Выпуск №17 от 09.08.2019"