qr-code autopolivsada

8 (985) 103-55-57

г. Москва, ул. Профсоюзная 108, оф. 701 ПН-ВС: 08:00-20:00
21. Выпуск №21 от 03.09.2019

Выпуск №21 от 03.09.2019

      Как уже не раз говорилось в наших статьях и фильмах, железо, содержащееся в воде, доставляет немало проблем как системам водоснабжения, так и системам автоматического полива. Устройство систем водоочистки для задержки и выведения железа из воды – это вообще отдельная история и большая тема, поэтому здесь мы лишь вкратце расскажем о том, какой эксперимент нам довелось провести на одном из объектов.

      Эксперимент заключался в добавлении к исходной воде – с высоким содержанием железа – гипохлорита натрия (NaOCl) в пропорции 1:1. Гипохлорит натрия – это сильнейший окислитель, способствующий, помимо устранения болезнетворных бактерий, окислению содержащегося в воде железа и выпадению его в осадок. Впоследствии этот осадок задерживается различными фильтрами.

      Но нас больше всего интересовал вопрос о том, как скоро железо будет выпадать в осадок после добавления окислителя. Оказалось, что на деле лишь цвет воды изменился, но более ничего. Как исходная вода, так и вода с добавлением гипохлорита натрия, остались прозрачными, остались однородными, но цветными при этом.

      На фотографии отчётливо видно: справа у нас «Крем-сода» (исходная вода), а слева «Лимонад» (смесь воды и гипохлорита натрия). Мы сделали выдержку: прошло около одного часа и пятидесяти минут, но безрезультатно – наглядного осадка окисленного железа не наблюдалось.

      Что ж, пускай эксперимент не удался, но не надо печалиться, поскольку гипохлорит натрия ОДНОЗНАЧНО даёт эффект (проверено в системах водоочистки!), пускай и не сиюминутный. А водичку чистить надо обязательно – тогда система автоматического полива вас сполна за это отблагодарит!

Статья в формате PDF: " Выпуск №21 от 03.09.2019"